Новости партнеров
Происшествия

Псковские полицейские в Новосибирске задержали телефонных мошенников

27.12.2018 10:58|ПсковКомментариев: 3

В Новосибирске псковские полицейские совместно с  местными коллегами задержали брата и сестру, подозреваемых в совершении серии мошенничеств, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

По версии следствия, 34-летний житель Новосибирска и его 35-летняя сестра обманным путем завладевали денежными средствами граждан под предлогом освобождения их родственников от уголовной ответственности за, якобы, совершенные противозаконные действия. Подозреваемые использовали отработанную схему. В поисках «клиентов» звонили наугад на домашние телефоны в те или иные регионы.

Как правило, сначала  женщина  под видом дочери  сообщала, что попала в ДТП, а потом передавала телефон  своему брату. Он представлялся сотрудником правоохранительных органов и для решения проблемы требовал денег. Озадаченные люди, не задумываясь над происходящим, денег не жалели. Так, две  псковички, поддавшись на уловки нечистых на руку лиц, лишились в общей сложности 400 тысяч рублей.

В этом месяце на территории Пскова зарегистрировано десять подобного рода противоправных деяний. Следственным управлением УМВД России по городу Пскову расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная ситуация была взята  руководством УМВД России по Псковской области на контроль. Оперативное сопровождение хода расследования поручили сотрудникам уголовного розыска УМВД России по городу Пскову и УМВД России по Псковской области.

В ходе  проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий  удалось установить, что звонки псковичам поступали из Новосибирской области. Псковские  стражи порядка выехали туда в служебную командировку. Здесь во взаимодействии с сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области и были задержаны подозреваемые. Ими оказались жители Новосибирска – мужчина, 1984 года рождения, и его сестра, 1983 года рождения. В результате осуществленных следственных действий они дали признательные показания. У них изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, сим-карты, комплекты банковских карт. Причиненный потерпевшим ущерб устанавливается.

В настоящее время  расследование продолжается. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей