Новости партнеров
Происшествия

Поход за земляникой стал смертельным

18.06.2013 10:52|ПсковКомментариев: 23

В воскресенье, 16 июня, в Псковском районе мужчина подорвался на боеприпасах времён Великой Отечественной войны.

Размеренный вечер выходного дня потрясла страшная трагедия: в двух километрах от деревни Горбово погиб дачник.

Об этом 17 июня мне рассказал Алексей Большаков, старший референт пресс-службы УМВД России по Псковской области.

– Около 15 часов в поле у деревни Горбово произошёл сильный взрыв, – пояснил Алексей. – Семейная пара дачников из деревни Гостилово отправилась в лес за земляникой. Мужчина набрёл на боеприпасы времён Великой Отечественной войны и погиб. Жена не пострадала.

На фото: воронка на месте взрыва

Как только 16 июня сотрудникам полиции поступила информация о случившемся, в Горбово тут же выехали спасатели-сапёры, следственно-оперативная группа ОМВД России по Псковскому району, эксперт-взрывотехник и следователь.

– Когда мы приехали, на месте взрыва была большая воронка шириной метр и глубиной полметра, – рассказал 17 июня Владимир Евлампиев, старший следователь Псковского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Псковской области.

– Тело мужчины взрывной волной откинуло на 8 метров. Жена была в стрессовом состоянии и старалась близко не подходить.

По словам Владимира, в 5 метрах от воронки были обнаружены ещё два снаряда и обезврежены. Как мне удалось далее выяснить у сотрудника полиции и местных жителей, мины и снаряды времен Великой Отечественной войны в этих местах обычное дело, вот только взрываются они не часто.

– Каждый год в районе Краснопрудской и Карамышевской волостей люди обнаруживают снаряды, звонят в полицию, и мы вызываем сапёров, – рассказал Роман Петушко, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН ОМВД России по Псковской области. – Но за 8 лет моей службы, чтобы подорвался человек, такого никогда не было.

По информации с официального сайта МЧС, на месте найдены осколки, предположительно, снаряда калибра 100-150 миллиметров.

Как мне удалось 17 июня выяснить у поисковиков, снаряды в этой местности, действительно, не случайность, ведь во время войны здесь были сильные бои.

– В районе деревни Горбово проходит так называемая линия «Пантера», – рассказал 17 июня по телефону Константин Буевич, заместитель директора Центра воинской славы города Пскова. – Там всегда было много снарядов, блиндажей, траншей и воронок. Если снаряд был действительно 100-150 миллиметров, то это один из самых больших снарядов времён ВОВ, и взрыв должен был быть очень сильный.

Это подтверждают и местные жители из деревни Рогово.

– У нас постоянно роют и поисковики, и «чёрные копатели», ведь даже на огородах мы до сих пор находим снаряды, гильзы и взрыватели от гранат, – поделилась со мной 17 июня местная жительница Светлана Потапова, которую я нашла в социальных сетях. – В воскресенье взрыв оказался не слабый, слышно было за 5 километров, и как будто рвануло где-то рядом. Конечно, это страшная трагедия, и мы все в шоке…

Как удалось выяснить из разговора со спасателями 17 июня, погибшим оказался 40-летний житель Пскова Максим Родничкин. Его жене, которая в тот роковой день была рядом, пришлось тяжелее всех. Благодаря местным жителям, мне удалось в этот же понедельник, 17 июня, связаться с Ольгой Родничкиной и узнать всё из первых уст.

– Мы каждый год ходили в эти места за грибами и ягодами и даже предположить не могли, что такое может случиться, – рассказала 17 июня жена погибшего Ольга Родничкина. – В этот раз мы отправились за земляникой, Максим пошёл в одну сторону, а я в другую. Через какое-то время я услышала хлопок, но значения этому не предала. Мужа долго не было, и я начала волноваться.

Почуяв неладное, Ольга отправилась на поиски, так как мобильного телефона с собой не было.

– Сначала я наткнулась на клочки его одежды, а потом нашла и тело, – сквозь слёзы вспоминает гибель мужа 17 июня Ольга Родничкина. – Я тут же побежала в деревню Горбово, и сын местной жительницы вызвал полицию. Когда они приехали, я стояла поодаль и не подходила, вы не представляете, как это тяжело.

Но тяжелее всего, как отметила Ольга, было прийти домой и сказать 12-летнему сыну, что «папы больше нет».

Впрочем, в их сердцах он останется навсегда...

– Мы прожили вместе 14 счастливых лет, – рассказала в понедельник мне Ольга.

– Он был очень добрый, трудолюбивый, внимательный муж и замечательный отец.

Во вторник, 18 июня, родные и друзья простились с Максимом, которого похоронили в Пскове.

После этого несчастного случая, как подчеркнули мне в понедельник, 17 июня, в пресс-службе УМВД России по Псковской области, полицейские написали в МЧС письмо с просьбой организовать специальный отряд и прочесать местность на обнаружение и устранение боеприпасов времён ВОВ.

Кристина Кузнецова, «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей